МЕДИАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ,  УЧАЩИЕСЯ, УЧИТЕЛЯ! В  ШКОЛЕ  РАБОТАЕТ  СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Служба школьной медиации является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся.

Целью деятельности службы является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы школьной медиации являются:

1.      Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера.

2.      Обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

Состав службы школьной медиации:

1.      Ростроса Татьяна Юрьевна, председатель службы, социальный педагог

2.      Тодуа Анна Владимировна, педагог-психолог

3.      Родионова Наталья Владимировна, учитель начальных классов

4.      Сухарева Ольга Васильевна, учитель биологии

5.      Красненко Елена Викторовна, учитель начальных   классов

Медиа́ция, в праве — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Имеет определенные условия и правила ведения, очерёдность действий, фаз, а также основывается на следующих принципах:

• добровольность,
  • конфиденциальность,
  • взаимоуважение,
  • равноправие сторон,
  • нейтральность и беспристрастность медиатора,
  • прозрачность процедуры.

Материал взят с сайта https://ru.wikipedia.org

План работы службы школьной медиации
Приказ об утверждении рабочей группы по созданию службы школьной медиации
Паспорт службы школьной медиации
О школьной службе медиации (примирения)