История нашей школы уходит корнями в далёкое прошлое – во вторую половину XIX века -  1893 год. По решению земства открыта Россошанская женская школа грамоты. В ней учительствовала Гончарова Надежда и дьячок Николай Проскуряков. Обучение платное, учились, в основном, дети зажиточных слобожан.

В 1913 году было построено новое кирпичное здание земской школы в Заболотовке. Из воспоминаний Бондарева Степана Яковлевича, бывшего учащегося этой школы,  учёба была не из лёгких. Священник Григорий Попов, преподававший Закон Божий, за непослушание бил тяжёлой линейкой.

В 1916 году рядом со школой была построена красивая Пророко-ильинская церковь в Византийском стиле с 52 окнами и ещё одно здание школы. Из воспоминаний выпускников: «Обучение четырёх классов проходило в двух классных комнатах, учителями были Михаил Трофимович Онуфриенко и Олимпиада Васильевна Кононова, ставшая в 1923 году заведующей   5 – ой Россошанской школой в Заболотовке»

1924 по 1930 год школа стала именоваться  «Районная школа первой ступени.» Из воспоминаний учителя школы Огарковой Клавдии Степановны: «Учились в переполненных классах, не хватало бумаги, книг, мебели, большинство детей были в одежде с чужого плеча, но на это никто не обращал внимания, все стремились к знаниям, к новой жизни, обучение велось на украинском языке, учителями были Николаева Анна Андреевна и Цымбалист Пелагея Алексеевна, которая впоследствии заведовала школой".

С 1930 на улице Январской 53, в доме врачей Украинских, образовалась начальная образцовая школа, в которой до 1944 года была заведующей Украинская Фёкла Антоновна, а учительствовал Украинский Сергей Николаевич. В 1938 году школа была реорганизована во вторую семилетнюю,  располагавшуюся по адресу: ул. Пролетарская, 57 (здание нынешнего тубдиспансера).

Во время Великой Отечественной войны, с февраля 1943 по 1945 годы, начальные классы располагались в здании по ул. Февральской 6 (бывшее здание художественной школы)

В 1957 году в истории нашей школы произошло знаменательное событие. После закрытия учительского института на ул. Пролетарской 61, бывшей улице Сталина, большое красивое двухэтажное здание приняло новых учеников и хозяев.